К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Самые красивые свадебные платья из Азии, каких вы, скорее всего, никогда не видели

Что вы знаете о свадебной моде? Вы тоже считаете, что самые красивые свадебные платья имеют европейские корни? А вы знали, что традиционные азиатские свадебные наряды — это невероятно красивые и едва ли не самые сложные изделия в мире? Хотя большинство людей из других частей света даже не подозревают, что такие платья вообще существуют. Но только полюбуйтесь на этих моделей, с достоинством и важностью демонстрирующих, что такое настоящая азиатская свадебная мода!

История традиционного белого свадебного платья
Первое, что приходит в голову, когда речь заходит о свадьбе, это, конечно, свадебное платье. И, конечно, по первой же ассоциации, оно подразумевает белый цвет. Но почему это так? Кто это выдумал, и по какой причине все невесты одеваются в белое? Да и вообще, почему, собственно, свадебные церемонии в большинстве своём ассоциируются с белым цветом?
Королева Виктория была первой невестой, надевшей на свадьбу белое платье, когда выходила замуж за принца Альберта в 1840 году, став прародительницей этого тренда. До этого свадебные платья изготавливались из тканей самых разнообразных и модных цветов, среди которых часто наиболее популярным был красный.

 Однако после свадьбы Виктории, в Европе, Северной и Южной Америке, а также в других местах по всему миру, белое платье стало доминировать над всеми остальными в свадебной моде.
самые красивые свадебные платья из Азии
Таким образом, белое свадебное платье имеет западные корни и не обязательно, что его используют в остальных уголках планеты и особенно в азиатских странах. До сих пор, в большинстве своём, белое платье надевают невесты в странах, где господствующей религией является христианство. В то время как в азиатских странах белый цвет ассоциируется с трауром и изначально связывается с похоронными церемониями.
самые красивые свадебные платья из Азии
В Азии, между тем, предлагается огромный спектр самых разнообразных цветовых решений для свадебных нарядов. Многие азиатские невесты, в дополнение к европейскому белому платью, надевают на свадьбу традиционные азиатские наряды,соответствующие культуре страны проживания.
самые красивые свадебные платья из Азии
Ниже приводятся сравнения, как выглядят традиционные и современные свадебные платья в пяти азиатских странах. Эти великолепные наряды, возможно, заставят вас переосмыслить, а так ли обязательно было отдавать приоритет именно белому цвету?

Таиланд

самые красивые свадебные платья из Азии
Многие мечтают побывать в Таиланде и увидеть замечательные тропические пляжи, древние исторические постройки и прочие достопримечательности страны, но, возможно, пора в список must-seen включить и их потрясающие традиционные наряды?
В 60-70 годах прошлого века королева Сирикит оказала большое влияние на моду Таиланда и была признана самой хорошо и со вкусом одетой женщиной в мире тайской моды. Именно ей приписывается возрождение использования тайского шёлка, из которого изготавливалась традиционная тайская одежда.
Традиционное тайское национальное платье называется as ชุดไทยพระราชนิยม (Chut Thai Phra Ratcha Niyom), и оно бывает разного вида, в зависимости от повода и мероприятия, на которое его надевают.
самые красивые свадебные платья из Азии
Более современные и модные тайские платья называются ชุดไทยประยุกต์ (Chut Thai Pra Yook). Традиционное свадебное платье обычно состоит из ткани, оборачиваемой вокруг стана женщины, оставляя открытым одно плечо. Белый цвет встречается выборочно, но чаще всего предпочтение отдаётся пастельным и сливочным тонам.
самые красивые свадебные платья из Азии
Афганистан
самые красивые свадебные платья из Азии
Афганистан имеет более насыщенную и богатую историю традиционных национальных нарядов. Расположение страны вдоль исторического Великого шёлкового пути связывают, в том числе, с влиянием других стран и культур Ближнего Востока на традиционную одежду восточных азиатских наций.
Традиционное платье Kuchi кочевых афганских племён, демонстрирует яркие красочные цвета, сложную вышивку и геометрические узоры. Часто в них вплетаются особенные тонкие нити (известные как khamak), а также монеты и прочие металлические украшения, вшитые в ткань.
самые красивые свадебные платья из Азии
Афганцы, как правило, отдают предпочтение сложным и пышным свадебным церемониям, вне зависимости от принадлежности к социальному классу. Традиционно афганские невесты отказываются от белого цвета и отдают предпочтение зелёному, поскольку именно он в исламских традициях ассоциируется с Раем.
самые красивые свадебные платья из Азии
Вьетнам
самые красивые свадебные платья из Азии
Традиционная культура Вьетнама испытала на себе внешнее влияние прочих стран и государств, начиная от императорского Китая до колониальной Франции, но всё же его последняя династическая эра сформировала уникальную культуру этой Юго-Восточной азиатской нации. Вопреки общепринятым традициям, традиционная вьетнамская свадебная одежда включает в себя брюки и шляпу.
Национальный вьетнамский костюм называется áo dài. Формально этот наряд, который носят и сегодня, был изобретён ещё во времена правления династии Нгуен (1802 — 1945). Традиционное áo dài представляет собой длинную шёлковую тунику, которую надевают поверх брюк, что делает Вьетнам одной из немногих стран, где невесты носят брюки.
самые красивые свадебные платья из Азии
Отличительный свадебный головной убор называется khăn đóng. Символично, что в обеих — китайской и вьетнамской культурах — женщины ассоциируются с птицами-феникс, в то время, как мужчины — с драконами, что и находит отражение в традиционной вышивке на одежде.
Касательно белого цвета — вопрос выбора. Большинство невест по-прежнему отдают предпочтение красному, поскольку именно он считается приносящим удачу паре.
самые красивые свадебные платья из Азии
Индия
самые красивые свадебные платья из Азии
Невозможно говорить об азиатской свадебной культуре и не упомянуть при этом роскошные и впечатляющие свадебные традиции Индии. Платья индийских невест настолько потрясающие, что заставляют их выглядеть на миллион долларов!
Индийские свадебные наряды могут быть представлены в самых разнообразных цветах и моделях, но предпочтение зачастую отдаётся традиционному красному шёлку.
История традиционного женского платья уходит корнями к цивилизации из долин Инда (3300 год до н.э. — 1700 год до н.э.). Типичный свадебный наряд состоит из चोली (choli — короткая блуза, обнажающая талию), लहंगा (lehenga — юбка) и दुपट्टा (dupatta — накидка).
самые красивые свадебные платья из Азии
Много чего делает индийский свадебный наряд таким восхитительным и роскошным, и всё это многое кроется в деталях. Индийская мода включает в себя огромное количество украшений и множество вышивки. что делает свадебный наряд достаточно тяжёлым. Также невесты надевают украшения на руки и на голову. Не обходится и без традиционной росписи хной — менди, которыми украшают ноги и руки невесты.
самые красивые свадебные платья из Азии
Корея
самые красивые свадебные платья из Азии
До того, как Северная и Южная Корея были разделены после войны, у этих стран была довольно долгая общая культурная история, в том числе и касательно традиционных женских нарядов, включая свадебные.
Национальный корейский костюм — 한복 (hanbok) состоит из плотно облегающего силуэт жакета 저고리 (jeogori — куртка с двумя длинными лентами) и 치마 (chima — юбка с завышенной талией). Нынешняя длинная юбка-колокол восходит корнями к временам правления династии Ли. Отличительная черта корейских платьев — юбка с высокой талией — делает корейских невест похожими на принцесс.
самые красивые свадебные платья из Азии
Что касается свадебных причёсок, традиционно невесты могут украсить волосы специальными заколками — 비녀 (binyeo) или короной 족두리 (jokduri). 
Традиционные ханбоки могут быть представлены в разных цветах, в зависимости от статуса. Поэтому не все люди могли носить одежду определённых цветов. И даже сегодня корейцы должны быть осторожны в выборе цвета, так как определённые цвета ханбоков символизируют принадлежность к возрастным группам. В современной Корее традиционные ханбоки изготавливаются на заказ, и считается, что в природе не существует двух одинаковых нарядов.
самые красивые свадебные платья из Азии

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр