К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

На высоте: как живется космонавтам на МКС

Если надумаешь пожаловаться на традиционное летнее отключение воды, подумай дважды. Ты всего пару недель помаешься, а космонавты на орбите месяцами не моются толком. Там вообще жизнь непростая.

shutterstock_246744985
Перегрузки при взлете «Востока» более чем серьезные. Поэтому весь экипаж надевает памперсы. Но все надеются, что воспользоваться ими не придется.


Поспать в космосе – задачка для знатоков. Кроватей на станции нет, гравитации тоже. Так что космонавты просто учатся расслаблять мышцы и спать, дрейфуя в пространстве. Новичкам не спится – одураченный невесомостью мозг при засыпании создает иллюзию стремительного падения, поспишь тут. Но все приходит с практикой. Один русский космонавт так наловчился дрыхнуть, что его частенько видели дрейфующим во сне по всей станции. Иногда он бился об стены и отскакивал от них, но не просыпался.

На космической станции в воздухе плавают не только космонавты, но и все, что не приколочено. Поэтому стены модулей покрыты ворсистой половиной застежки-липучки, а на любой небольшой предмет приклеена та половина, что с крючочками. Все мелочи нужно цеплять на стены, иначе уплывут куда-нибудь в японский модуль, ищи их там.
shutterstock_231976549

На станции нет кранов и душа. Космонавты моют руки гелеобразным мылом, которое не нужно смывать, а душ заменяет обтирание влажными салфетками. Хуже всего дела обстоят с чисткой зубов – в космосе пользуются специальной пастой, которую можно и нужно глотать, поскольку выплюнуть ее некуда.

Устроить постирушку в космосе тоже невозможно, поэтому космонавты неделями, если не месяцами, носят одну и ту же одежду. Нет, не воняет. Из-за невесомости одежда практически никогда не соприкасается с телом. К тому же космонавты очень мало напрягаются физически.

Космический туалет – это шланг с воронкой на конце. Все, чем астронавты делятся с миром, всасывается в этот шланг. Чтобы это было удобнее делать, в туалете имеются крепления для рук и ног, за которые надо прочно зацепиться. Даже самый тривиальный поход «по маленькому» занимает минут 15.
01_nasa-pokazalo-kak-projdet-god-astronavta-na-mks

Космос пахнет. Конечно, в скафандре его не понюхаешь. Но немного космического запаха задерживается в шлюзовой камере, куда космонавты попадают после выхода в открытый космос. Насчет самого запаха никак не могут прийти к согласию. Одни говорят – «Мокрая зимняя куртка после того, как поваляешься в снегу», другие – «Подгоревшее миндальное печенье». Кому-то мерещится запах сварки, а другим – озон, порох, перегретый двигатель и даже стейк. Источник этого запаха находится в умирающих звездах, производящих полициклические ароматические углеводороды.

Некоторые космонавты проводят на орбите несколько месяцев, и им надо время от времени стричься. Машинка для космической стрижки называется Flowbee и это, в сущности, мощный пылесос с триммером.

shutterstock_357502751
Когда смотришь на звезды вокруг космической станции, кажется, что всю жизнь провел в каком-то пузыре. Астронавт Майк Массимино говорит, что разница такая же, как между наблюдением солнца сквозь воду со дна бассейна и прогулкой ясным днем. Звезды не мерцают. Они очень яркие и светят ровно, как прожектора.
Текст: Ольга Лысенко
Фото: Shutterstock

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр