К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Это классика: что из себя представляет и кому пригодится новый iPhone SE

21 марта Apple представила новый iPhone SE — смартфон с 4-дюймовым экраном, который выглядит как iPhone 5s, но технологически напоминает iPhone 6s. Главный редактор vc.ru перешёл с iPhone 5s на iPhone SE, чтобы поделиться впечатлениями.
С осени 2013 года я использую один и тот же iPhone 5s объёмом 32 ГБ. Всё это время он был основным рабочим инструментом наравне с Macbook — мне нужно постоянно быть на связи и что-то читать, поэтому телефон из рук я практически не выпускаю.
С годами смартфон стал терять хватку. Снизился срок службы батареи — вплоть до того, что уровень заряда падает с сотни до нуля, пока я иду к метро. Некоторые важные приложения вроде Slack стали подтормаживать — не сильно, но во время бурной переписки это раздражает. Кроме того, я даже стал задумываться о том, что, вероятно, было бы удобнее работать с более широким экраном.
Когда Apple анонсировала iPhone SE, я подумал, что это довольно странный ход — многие люди до сих пор ходят со старыми 5s и 5, наверняка они мечтают перейти на iPhone 6 или 6s. Тем более странным выглядело решение целиком сохранить старый корпус.

     
Слева — старый 5s, справа — SE
Да, внешне iPhone SE отличается от 5s только одной деталью — небольшой надписью SE на задней панели. Зато внутри это современный смартфон — 64-битный процессор A9 и сопроцессор M9, 12-мегапиксельная камера с поддержкой Live Photos и 4K. Передняя осталась прежней, на 1,2 МП, зато здесь работает вспышка Retina Flash, на мгновение зажигает экран белым, чтобы осветить лицо. Прежним остался и Retina-экран (1136 на 640 точек).
Ожидаемого мною 3D Touch здесь не оказалось — хотя по отзывам моих друзей с «шестёрками», это не то чтобы особо востребованная функция. Старым остался и сенсор Touch ID — пусть и с поддержкой Apple Pay, который пока не работает в России. Батарея способна проработать без подзарядки весь рабочий день. Впрочем, этого ожидаешь от любого нового смартфона.
По недельному опыту использования стало ясно — если бы кто-то ночью незаметно прокрался в мою спальню и заменил iPhone 5s на iPhone SE (возможно, пришлось бы скопировать несколько царапин на корпусе), я бы подмену не заметил вообще. После презентации и прочтения маркетинговых материалов я ожидал, что даже не буду замечать анимацию операционной системы, но это не совсем так — быстродействие если и возросло, то не существенно.
Впрочем, жаловаться здесь не на что — смартфон беспрекословно выполняет все команды, а опыт использования совершенно бесшовный.
На первый взгляд может показаться, что почти полное отсутствие отличий между 5s и SE — это недостаток. Самый часто встречающийся комментарий под статьями о презентациях Apple — «опять ничего нового». Я же считаю, что это, наоборот, большой плюс для людей, которым просто нужен хороший телефон и которые несколько лет назад уже остановили свой выбор на Apple.
Как Марк Цукерберг, который повышает личную эффективность, отказываясь от лишних процессов вроде ежедневного выбора наряда, пользователи тоже не потратят времени и сил на то, чтобы привыкнуть к новому размеру и формату использования — просто незаметно для самих себя пересядут с 5s на SE и продолжат так же продуктивно работать. А незримые на первый взгляд технические улучшения позволят смартфону проработать несколько лет без сбоев.
Да и при схожем техническом обеспечении SE стоит, конечно, дешевле старших моделей. Его стоимость составляет от 38 тысяч рублей против 45 тысяч у iPhone 6 и 53 тысяч у iPhone 6s.
Apple дала понять, что в мире ещё достаточное количество любителей небольших экранов. Даже несмотря на то, что уже два года подряд убеждает нас в том, что большой экран — это прогрессивно.
Для таких консервативных людей iPhone SE будет хорошим выбором. Просто благодаря современному «железу» в проверенном временем корпусе (ради которого Apple, судя по всему, не придётся перестраивать и производственные мощности).
Обладатели 6 и 6s, скорее всего, останутся при своих и будут ждать iPhone 7 — снисходительно посматривая на приверженцев вечной четырёхдюймовой классики. Это их выбор.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр