К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

ОБЗОР: Смартфон Vernee Thor — новый фаворит в бюджетном сегменте

Конкуренция на рынке смартфонов сейчас достигла такого уровня, что протиснуться на него новому производителю можно только с помощью чуда. Таким чудом для компании Vernee стало появление модели Thor. Посудите сами: мощный восьмиядерный процессор, три гигабайта оперативной памяти, сканер отпечатков пальцев и самая свежая версия Android. А цена, цена-то какая!
Vernee Thor
Прежде чем перейти к обзору смартфона Vernee Thor, необходимо сказать несколько слов о его родословной. На сайте компании сообщается, что торговая марка Vernee была создана в феврале 2016 года на основе мощного OEM-производителя New-Bund Network Technology, который до этого долгое время выпускал электронику для других фирм. Теперь настало время выйти на рынок самостоятельно, и Vernee прикладывает все усилия, чтобы дебют был максимально громким и удачным.

Характеристики смартфона Vernee Thor

Процессор8-ядерный МТ6753
Экран5-дюймовый IPS HD Corning Gorilla Glass 3
Оперативная память3 ГБ
Встроенная память16 ГБ + поддержка карт памяти до 128 ГБ
Основная камера13 Мп
Аккумулятор2 800 мА·ч, несъёмный
Размеры142 × 70,3 × 7,9 мм
Вес141 г
Цена119,99 доллара
С остальными характеристиками вы можете познакомиться на сайте производителя.

Внешний вид

Встречают, как известно, по одёжке, поэтому и мы начнём с внешнего вида смартфона. Поставляется Vernee Thor в простой коробке из чёрного картона, в которой удобно расположилось зарядное устройство, USB-кабель, несколько инструкций и сам телефон.
Vernee Thor комплект
Корпус смартфона полностью пластиковый, имеет модную сейчас форму с закруглёнными краями. На задней панели — покрытие soft-touch, благодаря которому аппарат получился достаточно «хватким». В целом, несмотря на небольшой вес и тонкий корпус, телефон плотно ложится в руку и пользоваться им удобно. Однако на любителей металлических корпусов, ярких расцветок и розовых стразов Vernee Thor вряд ли произведёт впечатление. Его дизайн прост, сдержан и не сможет привлечь к вам восхищённые взгляды друзей и подруг. Впрочем, для многих людей (и для меня в том числе) это является скорее достоинством.
Вид спереди
Вид спереди
Вид сбоку
Вид сбоку
Вид сзади
Вид сзади
Однако при проектировании интерфейса разработчики совершили досадную оплошность. В стремлении к тотальной минимизации стоимости они не только избавились от световой индикации сенсорных кнопок, но также от их привычных графических обозначений, ограничившись только маленькими малозаметными точками. Из-за этого первое время приходится привыкать к управлению смартфоном на ощупь. Обидно, но в Vernee Thor не нашлось места и для индикатора событий.
Корпус и прочность
Vernee Thor iside
Хотя корпус Vernee Thor выполнен из пластмассы, это совершенно не сказалось на качестве сборки. Все детали подогнаны плотно, ничто не люфтит и не скрипит, а для снятия задней крышки приходится прикладывать немалые усилия. Впрочем, вам не придётся делать это часто, зато смартфон при падении с небольшой высоты не разлетится на части. В ролике ниже показано, какие нагрузки может выдержать этот смартфон, и я, хотя и не проводил подобные эксперименты, охотно верю в их правдивость.
Такую прочность в компании объясняют присутствием внутри корпуса металлического каркаса из титанового сплава, который и защищает всю электронную начинку от повреждений. В подтверждение этих слов на официальном канале Vernee был представлен этот ролик, демонстрирующий процесс полной разборки Thor.
Интерфейсы и сенсоры
Смартфон Vernee Thor обеспечивает связь в сетях FDD-LTE, WCDMA, GSM и поддерживает установку двух SIM-карт, для каждой из которых имеется отдельный слот. Радует, что для слота карты памяти тоже нашлось место, так что вам не придётся выбирать, что для вас важнее, как в некоторых других аппаратах. Модуль Wi-Fi (b/g/n, 2,4 ГГц) работает без каких-либо проблем, а наличие экономного Bluetooth 4.0 поможет вам использовать смартфон с различными трекерами физической активности, громкоговорителями, весами и прочими умными гаджетами.
Vernee Thor GPS Vernee Thor sensors
Для ориентирования на местности устройство оснащено системой навигации, которая может принимать сигналы спутников GPS и ГЛОНАСС. Это позволяет смартфону достаточно быстро и точно определять местоположение даже в неблагоприятных условиях. При тестировании системы навигации Thor смог обнаружить спутники при «холодном старте» примерно за 2 минуты, а в дальнейшем на определение местоположения уходило не более 10–15 секунд.
Экран
Экран смартфона является одним из самых сильных его достоинств. Он обеспечивает действительно яркую и чёткую картинку, которую никак не ожидаешь увидеть в устройстве этого ценового диапазона. Картинка отлично отображается не только в помещении, но и на улице благодаря солидному запасу яркости. Разработчики настолько уверены в достоинствах экрана Vernee Thor, что не побоялись сравнить его по характеристикам с iPhone 6s.
Дисплей смартфона защищён закалённым стеклом с олеофобным покрытием и закруглёнными краями. Экран Vernee Thor обрамлён тонкими рамками, что позволило вместить в достаточно компактный корпус матрицу с пятидюймовой диагональю. Посмотрите на сравнение нашего героя и старенького Fly 446, который имеет практически такие же габариты, но при этом намного меньшую диагональ экрана.
Vernee Thor and Fly
Производительность и автономность
Сердцем этого смартфона является процессор MT6753 от MediaTek. Это 64-битный восьмиядерный процессор, который позволит владельцам Vernee Thor ещё долгое время не испытывать совершенно никакого дискомфорта при запуске ресурсоёмких приложений и игр.
Vernee Thor Antutu Vernee Thor processor
Данный процессор может также похвастаться довольно экономным потреблением энергии. Это достигается за счёт того, что ядра по очереди включаются только тогда, когда в этом есть необходимость. Рабочая частота ядер тоже подстраивается под уровень нагрузки. Поэтому в минуты простоя смартфон потребляет минимум энергии, что позволяет растянуть заряд батареи на сутки и более. Разумеется, ёмкость 2 800 мА·ч не назовёшь очень большой, но следует понимать, что в бюджетном гаджете не стоит рассчитывать на рекордные показатели автономности.
Раз уж речь зашла про аккумулятор, то необходимо отметить, что производитель первоначально обещал наличие функции быстрой зарядки. Однако при тестировании устройства было выявлено, что это может привести к быстрому износу батареи. Поэтому эта функция была заблокирована программным способом и сейчас полная зарядка Vernee Thor занимает около трёх часов.
Камера и звук
В смартфоне Vernee Thor в качестве основной камеры используется модуль Aptina Imaging (ON Semiconductor) AR1335 CMOS с разрешением 13 Мп и размером матрицы 1/3,2. Понятно, что это достаточно бюджетное решение, однако камера устройства вполне пригодна для создания хороших снимков, особенно при нормальном освещении. Впрочем, лучше посмотрите сами на несколько фотографий и вынесите собственный вердикт. Съёмка производилась с настройками по умолчанию, фотографии не подвергались коррекции (только изменению размера в GIMP).
Vernee Thor
Vernee Thor
Vernee Thor

Vernee Thor
Vernee Thor
Vernee Thor
А вот звук смартфона меня искренне порадовал. При прослушивании в хороших наушниках Vernee Thor выдаёт богатую звуковую палитру, насыщенную как высокими, так и низкими частотами. Запас громкости позволяет заглушить все посторонние звуки даже в городском транспорте, так что любителям слушать музыку по дороге на работу этот смартфон понравится.
Сканер отпечатков пальцев
Наличие сканера отпечатков является одной из отличительных фишек этого гаджета. Действительно, в смартфонах этой ценовой категории подобная роскошь встречается редко. Поддержка данной функции появилась только в Android 6, поэтому с ней знакомо не так много пользователей. А жаль — оказывается, очень удобная вещь!
В Vernee Thor с помощью отпечатка пальца можно не только разблокировать устройство, но и проходить авторизацию в некоторых приложениях, например совершать платежи в Google Play. В первое время приходится привыкать правильно прикладывать палец к сенсору, но после непродолжительного периода обучения сканер начинает уверенно узнавать владельца. Особенно после недавнего обновления программного обеспечения, которое разработчики специально выпустили для усовершенствования этой функции.
Программное обеспечение
В качестве операционной системы в смартфоне Vernee Thor используется Android 6.0 Marshmallow. При этом производитель решил не морочить нам голову своими собственными оболочками и представил систему в максимально чистом, можно сказать, первозданном виде. Это тоже можно отнести к достоинствам смартфона, потому что таким образом обеспечивается максимальная скорость и стабильность работы. А дополнительными функциями и украшениями каждый может обеспечить себя самостоятельно в соответствии со своими потребностями и вкусами.
Vernee Thor Vernee Thor OTA
Смартфон поддерживает OTA-обновления, и разработчики обещают обеспечивать устройство актуальными патчами и обновлениями (одно из них уже было недавно выпущено). Но гораздо интереснее, что компания Vernee выложила исходный код операционной системы, что позволит сторонним разработчикам создавать собственные прошивки. А это значит, что у владельцев этого смартфона в ближайшее время появится возможность установить CyanogenMod и другие альтернативные прошивки, что не может не радовать.
Итоги
К несомненным плюсам Vernee Thor я бы отнёс мощный процессор и целых три гигабайта оперативной памяти, что позволит пользователям решать практически любые задачи и даже играть в самые современные мобильные игры. Экран и звук в Vernee Thor отличные, и я уверен, что ни один владелец не найдёт причин для жалоб по этому поводу. А вот корпус на любителя, многим он может показаться слишком скучным или даже дешёвым. Хотя его качество и прочность на высоте, этого не отнять. Ну и сканер отпечатков — очень приятная дополнительная функция, которая отсутствует у конкурентов.
В смартфоне установлена самая свежая версия операционной системы Android, причём в компании обещают поддержку программными обновлениями. Дополнительным плюсом в копилку Vernee стало открытие исходного кода, что позволит сторонним разработчикам сделать аппарат ещё лучше.
Далее для объективности картины следует перейти к перечислению минусов, но это оказалось не такой простой задачей. Дело в том, что на ум приходят только несущественные мелочи вроде отсутствия индикатора событий и подсветки сенсорных кнопок. Ах да, ещё эта непонятная история с быстрой зарядкой, которой в итоге не оказалось.
В итоге все реальные или надуманные недостатки этого смартфона вдребезги разбиваются одним железным аргументом — ценой! На момент написания статьи Vernee Thor продаётся за 119,99 доллара, что составляет примерно 7–8 тысяч рублей. Вы знаете другие модели с подобными характеристиками, которые продаются по такой же цене?
Я — нет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр