К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Обзор датчика температуры и влажности Xiaomi Mi Smart

Обзор датчика температуры и влажности Xiaomi Mi Smart
Редакция благодарит интернет-магазин Gearbest за любезно предоставленное для обзора устройство
Недавно мы знакомили вас с устройством Xiaomi Multifunctional Gateway – это гаджет, который является «ключом» к системе «умного» дома Xiaomi. Но как я писала в том обзоре, без дополнительных датчиков Xiaomi Multifunctional Gateway – скорее «умный» светильник, чем часть «умного» дома. И интересен он прежде всего дополнительными гаджетами, их возможностями и ценой, которая, традиционно для Xiaomi, невысока. В этом тексте мы посмотрим на один из датчиков для умного дома – датчик температуры и влажности Mi Smart.

Что это?

Это крошечное устройство, которое распознает температуру и влажность воздуха, подключается к Xiaomi Multifunctional Gateway (поддерживает стандарт ZigBee) и позволяет через него и приложение Mi Home следить за показателями, мониторить динамику их изменения и оповещать в случаях, когда температура или влажность превышают установленные в настройках приложения показатели.
При заказе из Китая, например, из магазина Gearbest, устройство обойдется в 9 долларов. Покупка в Украине будет стоить раза в полтора дороже.

Как это выглядит?

Диаметр датчика составляет 7,8 см, толщина – 1,5 см. Вес – 15 граммов. Внутри у него, вероятно, установлена батарейка, но так сразу и не понять, как разбирается корпус. При желании датчик можно повесить на стену (надо полагать, максимально близко к тому месту, где вам интересно снимать показания). Сзади на корпусе есть клейкий слой под защитным слоем бумаги. Я не стала этого делать, так как велика вероятность переезда. Но если вы осели где-то надолго и всерьез, то очень вам советую не следовать моему примеру, так как датчик настолько крошечный, что может легко потеряться в предметах быта.
Обзор датчика температуры и влажности Xiaomi Mi Smart-2
Устройство доступно только в белом цвете. На корпусе у него есть одна кнопка (нажимать ее надо только при первом подключении к «гейтвею», диод, который загорается только в момент этого первого подключения, и отверстие для забора воздуха. Все примитивно просто.
Как это работает?
Гаджет не может работать самостоятельно, ему обязательно нужно главное устройство, с которым он контактирует. Подключать его надо тоже через приложение Mi Home, которое, как мы помним, англоязычное, так как в руссифицированной версии есть проблемы с авторизацией.
Рабочие температуры датчика – от -20 до 60 градусов по Цельсию. Влажность – от 0 до 100%, Измерение температуры и влажности происходит постоянно. Данные можно отслеживать в реальном времени, можно – в динамике за день, неделю, месяц.
Gateway может подавать сигналы тревоги, когда показатели датчика выходят за пределы нормы (норма устанавливается самостоятельно). Сигналы – это мигание светом или звук. К основному устройству можно подключить несколько таких датчиков, дать каждому название и таким образом контролировать температуру в разных помещениях дома. В интерфейсе приложения есть еще возможность отправлять отзывы о работе устройства. На этом его возможности заканчиваются.
В сухом остатке
Датчик температуры и влажности Xiaomi Mi Smart – неплохая замена обычному домашнему термометру, поскольку устройство стоит адекватных денег, удобно в использовании и позволяет быстро и удобно отслеживать изменение параметров окружающей среды. На мой взгляд, будет особенно полезно в квартирах, где есть маленькие дети или, например, в помещениях, где есть капризные комнатные растения. Также сойдет за неплохой аргумент для безалаберного жэка в отопительный сезон (только не знаю, согласится ли столь архаичная организация принимать данные от смарт-устройства. Но даже если у вас нет детей, пальм и проблем с отоплением, если вы запланировали сделать свой дом умнее и в качестве системы «умного» дома выбрали решение Xiaomi, то это устройство точно стоит прикупить.
 3 причины купить датчик температуры и влажности Xiaomi Mi Smart:
  • у вас есть Xiaomi Mi Multifunctional Gateway и…;
  • … вам важно следить за температурой и/или влажностью в помещении, поэтому хотелось бы как-то автоматизировать это дело при помощи возможностей «умного» дома;
  • … у вас есть проблемы с температурой дома и вам нужен аргумент в борьбе за справедливость с коммунальными службами.
2 причины не покупать датчик температуры и влажности Xiaomi Mi Smart:
  • идея «умного» дома вас не воодушевляет;
  • у вас уже есть кое-какие гаджеты для «умного» дома, но они работают в другом стандарте или с другой системой.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр