К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Анатомия казнокрадства госкомпаний

Фото:  Владимир Смирнов /ТАСС
Фото: Владимир Смирнов /ТАСС

Почему российский народ стоит с протянутой рукой у дверей принадлежащих ему сбербанков и газпромов

Русская планета
Недостаток средств в российском бюджете побудил Минфин прежде срока обратиться к своим коммерческим активам: акционерным компаниям с государственным участием будет предложено поделиться дивидендами во второй раз за год. Правда, не всем: ряд крупнейших АО избежали этой участи.
Поэтому платить будут транспортники — РЖД, «Транснефть», «Совкомфлот»; кроме того, планируется взять дивиденды с «Роснефтегаза», который управляет «Роснефтью» и — частично — «Газпромом».
Напомним, первый в истории крестовый поход за дивидендами госкомпаний состоялся в начале текущего года, когда государственным коммерсантам было предложено поделиться с бюджетом 50% своей прибыли (вместо положенных ранее 25%). Удивительным образом крупнейшие компании выбили для себя сокращение выплат.
Между тем дивиденды государственных компаний — важнейшая часть доходов бюджета. Так, после расчета за 2015 год удалось покрыть 20% дефицита госбюджета на 2016-й (500 млрд руб.). Неудивительно, что правительство заинтересовалось прибылью своих коммерсантов и по итогам первой половины текущего года.
Приватизация отложена
Изначально закон о бюджете не подразумевал промежуточных выплат — дивиденды за 2016 год планировалось собрать целиком в начале 2017-го. Однако планы у нас корректируются на ходу — отложена приватизация «Башнефти», неясна ситуация с реализацией крупного пакета акций «Роснефти», а прибыль от этих сделок уже давно запланирована и поделена. С одной стороны, можно порадоваться: добывающие компании не продаются «на дне», по минимальной цене, с другой — жить государству на что-то надо, и, если выпали одни доходы, их нужно заменить другими. В иной ситуации просто взяли бы крупный кредит на Западе, однако сейчас никто не торопится ссужать России столь необходимые ей средства.
Потому-то правительство «лезет в карман» контролируемых им акционерных обществ. Правильное ли это решение? Да и вообще — контролирует ли Российская Федерация то, что ей принадлежит по букве закона?
До определенного момента АО с преобладающим государственным участием работают, как обычные коммерческие предприятия: текущая деятельность, кредиты, зарплаты, дебет с кредитом; административный ресурс помогает в конкурентной среде. Интересное начинается после сведения баланса.
Дилемма собственника
Вот вы, дорогой читатель, — владелец магазина. Сочувствуем: бизнес хлопотный. Но закончился год, посчитали вы с бухгалтером прибыли и убытки — и обнаружили, что на счетах накопился пусть не гигантский, но ощутимый плюс, потому что хозяин вы рачительный, товар у вас ходовой, персонал почти не воровал, прокуроры и прочие надзиратели удовлетворились долей малой… Что вы будете делать с заработанными деньгами?
Можно вывести их со счетов и потратить на себя. Например, хоть раз свозить жену на Мальдивы вместо опостылевшей Болгарии. Или начать возводить давно запланированную пристройку к дому. Или машину обновить, а то на этом хламе уже неудобно к поставщикам ездить.
Последний вариант — уже переходный между выводом средств и инвестированием их в бизнес. Деньги же можно потратить на то, чтобы заработать потом еще больше. Скажем, у арендодателя еще 40 метров пустует — не расширить ли нам торговый зал? Или обвесить район билбордами со своей рекламой? А может, собрать все ресурсы и вообще открыть вторую торговую точку — вон Галицкий с его «Магнитом» тоже так начинал, чем вы хуже? Правда, жена будет недовольна, а пристройке, кажется, вообще не быть.
С такими вопросами сталкивается каждый владелец бизнеса, генерирующего хоть какую-нибудь прибыль. Но не государство.
12 довольных мужчин
Вернемся к дивидендам. Представьте, что вы еле-еле собирали со своего магазина 25% прибыли, а остальные 75% уходили непонятно куда — скажем, бухгалтер с директором выписывали себе мегапремии. Вы попытались повысить выплаты до 50%, а вас вежливо, но убедительно послали и выплатили лишь 35%. Что из этого следует?
То, что вы хреновый бизнесмен. Решать, на что будет потрачена каждая копейка из всей прибыли, должны вы и только вы. Дело наемного персонала — квалифицированно и усердно выполнять ваши поручения.
Но подставим на ваше место государство, а на место магазина — полностью государственное ОАО «РЖД».
Инвестиционными вопросами — то есть, по сути, распределением прибыли — в РЖД ведает совет директоров, состав которого заслуживает того, чтобы назвать его поименно.
В правительственном блоке четыре человека:
  • председатель, Аркадий Дворкович, — вице-премьер;
  • Алексей Цыденов — замминистра транспорта;
  • Николай Подгузов — замминистра экономического развития;
  • Андрей Иванов — замминистра финансов.
Независимых директоров семеро (арифметическое большинство):
  • Кирилл Дмитриев — генеральный директор ООО «Управляющая компания РФПИ» (Российского фонда прямых инвестиций);
  • Григорий Березкин — член бюро правления РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей).
  • Василий Сидоров, Сергей Недорослев — бизнесмены, члены Экспертного совета при правительстве Российской Федерации;
  • Александр Рязанов, Медорн Хармут — профессиональные независимые директора;
  • Сергей Степашин — заслуженный пенсионер.
От РЖД в совете заседает один человек — президент компании Олег Белозеров.
Да, ключевые решения совета директоров подлежат утверждению в правительстве, но это формальность: ведь члены правительства и так участвовали в выработке этих решений.
Таким образом, реальный владелец ОАО «РЖД» — народ Российской Федерации — фактически не имеет возможности влиять на распределение прибыли, а также получать свою долю в полном объеме. Но зачем вам владеть магазином со всеми вытекающими из этого рисками, если вы не можете ни получать прибыль, ни влиять на решения персонала?
***
Система управления государственными компаниями в России направлена, по сути, на вывод прибыли из них как напрямую — через премии и бонусы топ-менеджменту, так и косвенно — через сомнительные инвестиционные проекты. В результате государство недополучает гигантские средства, которые трансформируются в личные состояния наемных руководителей. Дорогой владелец магазина, ваши директор и главбух каждые полгода меняют спорткары и отдыхают исключительно в собственных швейцарских шале. А вы, стопроцентный владелец бизнеса, ходите перед ними с протянутой рукой и все мечтаете о новой «Ауди» и Мальдивах.
Ситуация, когда правительство упрашивает госкомпании поделиться прибылью, а те посылают его далеко и надолго, не может быть названа здоровой. Вся прибыль должна сдаваться в казну, а уже потом профильные ведомства без всяких независимых директоров (голоса которых сейчас покупаются за средства из той же прибыли) решают, давать ли кому-то премии и вкладываться ли в какие-то новые проекты.
Это и есть здоровое хозяйствование.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр