К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Как защитить свои данные в интернете — Базовые рекомендации от российского эксперта Google

Редакция vc.ru попросила менеджера по развитию отношений с партнерами фирмы Гугл Андрея Липатцева изучить последние изучения в области сетевой защищенности и припомнить главные основы обороны собственных данных.

Андрей Липатцев


Есть 2 значения угрозе. 1-ый — это именно сами опасности защищенности. 2 — это то, отчего эти опасности оказываются вероятными, то есть поведение юзеров. Они довольно нередко пользуют некрепкие пароли (123456 или же password) или же делают раз и что же пароль для различных ресурсов.
Сообразно итогам изучения фирмы Gigya, за конечный год были взломаны аккаунты больше четверти респондентов (26%). В различных возрастных группах численность юзеров, которые подвергались взлому, отличается:
35% молоденьких людей и молодых женщин, родившихся в этап с 1980 по 2000 год (миллениалы);
28%, родившихся с 1965 по 1979 год (поколение Х);
И 18%, родившихся в этап с 1943 по 1964 год (беби-бумеры).
При данном трудные и защищенные пароли выдумывают лишь только:
33% миллениалов;
42% адептов поколения Х;
53% беби-бумеров.

Поведение пользователей

Процент людей со слабенькими паролями в том числе и на наших сервисах большой. Для взлома этих аккаунтов не необходим в том числе и брутфорс — почти все злодеи понимают о слабостях юзеров и первым делом проводят проверку как раз «стандартные» пароли. 
В следствие этого 1-ая рекомендация звучит бесспорно, но как раз она несомненно поможет не замерзнуть жертвой злодеев: придумайте трудный пароль и пользуйтесь его различные варианты на различных веб-сайтах.
Трудный пароль не выделяет защиту и стопроцентную гарантию от взлома: элементарно взломщикам понадобится значительно более времени, дабы его выбрать. В следствие этого великоват шанс, собственно что они решат кинуть это занятие и переключатся на наименее защищенные аккаунты.
Раз из методик сделать трудный пароль — это выдумать «пасс-фразу». То есть закодированное незабываемое предложение. К примеру: «Я в первый раз отправился в Сочи летом 2000 года». Дабы составить пароль, пользуемся 1-ые буковки: «ЯвпвСл2г». Далее мы можем составить их транслитом: YavpvSl2g. Или же же набрать русскими знаками в латинской раскладке, например станет ещё труднее: ZdgdCk2u.
Ключевое, дабы фразу было просто уяснить и припомнить. Для различных вебсайтов необходим личный пароль. За базу мы можем арестовать пасс-фразу и прибавить к ней заглавие обслуживания, на котором регистрируемся (например ZdgdCk2uFB или же ZdgdCk2uVK — прим. ред.).
У меня записанно довольно большое количество аккаунтов на различных ресурсах. И до такого, как я вызнал на тему пасс-фразы, я по старинке записывал пароли от всякого вебсайта в блокнот. Это не комфортно и не неопасно.
2 метод настятельно просит чуток более технических способностей, но я предполагаю, собственно что у всякого в семье или же между приятелей есть люд, которые имеют все шансы посодействовать. Это внедрение двухфакторной (или двухшаговой) аутентификации.
Это оборона аккаунта с поддержкой не лишь только имени юзера и постоянного пароля, но и разового пароля. Он запрашивается при входе на ресурс с свежего компа или же из необыкновенного пространства. Разовый пароль приходит в облике SMS или же генерируется при поддержке особого приложения. Еще возможно настроить авторизацию при помощиUSB-токена. Все это понижает возможность такого, собственно что некто с постороннего компа имеет возможность войти в ваш акк.
Вариант с SMS благоприятен для наименее искусных юзеров и для тех, кто не желает копаться с настройкой токенов. Единственное, я слышал от кое-каких юзеров, собственно что у их появляются трудности с SMS-аутентификацией при отъезде за рубеж, вследствие того что, к примеру, до их не доходят SMS или же появляются иные трудности по причине роуминга. В следствие этого я склоняюсь в пользу особого приложения для генерации разовых паролей.

Угрозы

За конечный год они, на мой взор, крепко не изменились. По сведениям изучения Интернационального консорциума по борьбе с фишингом, в первом квартале 2016 года было выявлено 20 млн. свежих опасностей, то есть в среднем по 227 тыс. в денек. На первом пространстве располагается троянское ПО:

Источник: APWG Phishing Activity Q1 Trends Report
Почаще всего юзеры сталкиваются с опасностями фишинга и общественной инженерии, когда у их обманным методом пробуют выманить их собственную информацию, информацию об их аккаунте, информацию об их счетах и денег, паспортные данные, и например дальше.
Общественная инженерия — это попытка обманным методом войти в доверие к юзеру с целью получения у него что или же другой инфы или же выполнения конкретный поступков — чего-нибудь скачать, выслать, ввести.
Как правило добрая общественная инженерия и фишинг не вызывают подозрений — в этом-то и заключается их угроза. Но в случае если вы обращаете забота на некие необыкновенные процедуры, идет по стопам незамедлительно избивать тревогу.
К примеру, ваш банк прежде ни разу не запрашивал пароль, а здесь внезапно задал вопрос. До этого чем на что-нибудь налегать, свяжитесь со собственным банком. Чем какого-либо другого уточните, вправду ли это послание выслали они, или же же это некто «левый».
Это случается как по электрической почте, например и при посещении сайтов. В следствие этого, читая сообщения в электрической почте и посещая иные ресурсы, принципиально увериться в том, собственно что отправитель или же вебсайт считаются что, за кого они себя выдают.
С рабочего стола это устроить легче, чем с мобильных приборов: довольно обращать забота на адресок, куда ты попадаешь. Более достоверные веб-сайты, которые пользуют защищенное слияние с реальным Интернет – провайдером, маркируются подходящим значком:
Подделать это слияние невообразимо с трудом. В почте с недавнешнего времени (в частности, и в Gmail) еще была замечена вероятность отправителям верифицировать себя. Основная масса банков, больших фирм и денежных учреждений верифицируют собственные почтовые аккаунты, в следствие этого, когда их покупатели получают от их сообщения, они имеют все шансы быть не сомневаемся в достоверности отправителя.
HTTPS-соединение не ручается, собственно что на веб-сайте нет вредного контента. Данный протокол работает залогом такого, собственно что вебсайт не выдает себя за некий иной ресурс. То есть при обмене данных третье личность не может их перехватить.
Со надлежащего года в Chrome все веб-сайты, которые не пользуют HTTPS-соединение, станут помечаться особенным образом. Это не означает, собственно что они не неопасны для юзеров, это значит то, собственно что они не пользуют защищенное слияние. Этим образом и мы, и иные изготовители ПО желаем направить веб-мастеров к переходу на HTTPS-подключение, дабы убавить возможность перехвата данных юзеров.
Еще длится распространение зловредного ПО. В случае если 5-10 лет обратно мы гласили о программках для компов, то в данный момент основная масса вредных приложений формируется для мобильных приборов.
По степени зараженности Российская Федерация располагается на шестом пространстве, а первую тройку зашли Китай, Турция и Тайвань. Менее зараженными государствами числятся Финляндия, Норвегия и Швеция.

Источник: APWG Phishing Activity Q1 Trends Report
Наибольшее количество зараженных сайтов находится в США:

Источник: APWG Phishing Activity Q1 Trends Report
На Android это случается при аппарате приложения не из официального магазина. При скачивании приложений со посторониих источников увеличиваются шансы инфицирования прибора. В данный момент в РФ этих случаев укрепляется меньше, но это все точно также небезопасно. 
Кроме зловредного ПО есть еще ненужное ПО. Оно не в обязательном порядке станет красть данные, быстрее — препятствовать юзеру. К примеру — заменять рекламу при посещении вебсайтов. Опасности не изменяются, но увеличивается информированность юзеров, и это отлично. Смена паролей, двухфакторная аутентификация, а еще антивирус для юзеров Windows, Linux и Android уменьшают кражу собственных данных.

Комментарии

  1. Пока что я нашел один семинар, который покрывает все спорные вопросы - это https://lawcenter.timepad.ru/event/480539/

    ОтветитьУдалить
  2. Да не плохой наверно семинар, жаль у меня нет времени на него.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр