К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Свежая пресса: снижение продаж iPhone, новый ноутбук Microsoft, покупка Mail.ru сервиса ZakaZaka

А также: 5G появится в РФ к 2020, у Трампа забирают iPhone, «Мегафон» в совете директоров Mail.ru, субмарина-сканер, патенты на .mp3, АНБ отслеживает телефонные разговоры
Apple сообщила о снижении продаж iPhone при росте выручки
og
Американская компания Apple вновь зафиксировала снижение объемов продаж смартфонов iPhone, при этом ее выручка выросла. Об этом свидетельствует опубликованная во вторник ее корпоративная отчетность за второй квартал 2017 финансового года.
За три месяца, завершившиеся 1 апреля этого года, было продано около 50,8 млн смартфонов, общая выручка составила $52,9 млрд, а чистая прибыль - $11 млрд. По сравнению с данными за второй квартал 2016 финансового года, первый показатель продемонстрировал снижение, а последние два - рост, пишет ТАСС. В указанный период Apple удалось реализовать 51,2 млн iPhone, выручка равнялась $50,6 млрд, а прибыль - $10,5 млрд.
Microsoft представила новый ноутбук и специальную версию ОС
4486543
Американская компания Microsoft представила ноутбук Surface Laptop и операционную систему Windows 10 S. Об этом было объявлено на пресс-конференции компании.
Цена на новый ноутбук компании с сенсорным экраном диагональю 13,5 дюймов варьируется от $999 (за модель с процессором Intel Core i5, 4 Гб оперативной памяти и 128 Гб памяти на твердотельном накопителе) и до $2199 (за устройство с процессором Intel Core i7, 16 Гб оперативной памяти и 512 Гб памяти на твердотельном накопителе). Surface Laptop по умолчанию будет оснащаться Windows 10 S. Продажи ноутбука, который будет доступен в четырех цветах, начнутся 15 июня.
В компании отмечают, что новая ОС будет обладать высоким уровнем защиты, так как к установке на устройство доступны только приложения из официального перечня Windows store.
Сенатор предложил отобрать у Трампа iPhone из-за его последних твитов
Американский сенатор Боб Коркер (республиканец от штата Теннесси) предложил изъять у президента США Дональда Трампа его iPhone после того, как американский лидер ранее написал в своем Twitter о том, то Соединенные Штаты нуждаются в остановке работы правительства в сентябре.
"Думаю, что хорошо бы было изъять у него iPhone, и после этого разрешать ему публиковать твиты только после проверки сотрудниками (Белого дома)", - сказал законодатель, слова которого приводит газета Washington Examiner. "Я бы хотел, чтобы кто-нибудь забрал у него iPhone", - повторил он.
Речь идет о сообщении, где говорится что республиканцы и демократы в Конгрессе достигли договоренности по финансированию деятельности правительства до конца текущего финансового года, завершающегося в США 30 сентября. "Нам нужны 60 голосов в Сенате, а их нет", - указал глава администрации. Именно в этом "причина того плана, который был выработан республиканцами и демократами", признал он. "Нам надо либо выбрать в 2018 году побольше сенаторов-республиканцев, либо изменить правила, чтобы достаточно было большинства в 51%, - добавил Трамп. - Нашей стране нужна хорошая остановка (работы правительства) в сентябре, чтобы поправить дело!".
The reason for the plan negotiated between the Republicans and Democrats is that we need 60 votes in the Senate which are not there! We....— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 2 мая 2017 г.
Cвязь 5G заработает в российских городах-миллионниках к 2020 году
Мобильные сети пятого поколения (5G) станут доступны для россиян уже к 2020 году. Восемь городов-миллионников будут охвачены скоростным интернетом через три года, а к 2025 году сети должны появиться уже в 15. Об этом говорится в проекте программы «Цифровая экономика» Минкомсвязи, который имеется в распоряжении «Известий».
Новый стандарт передачи данных позволит передавать информацию на скорости более 10 Гбит в секунду – в 30 раз выше доступной сегодня по сетям 4G. Например фильм в HD-качестве будет скачиваться за несколько секунд.
Mail.ru Group купила сервис доставки еды ZakaZaka за $18 млн
Группа Mail.Ru Group купила российский сервис доставки еды ZakaZaka. Об этом «Секрету» рассказали представители компании.
Mail.Ru Group ещё в ноябре 2016 года приобрела минаритарную долю в ZakaZaka вместе с покупкой лидера рынка доставки еды в России – компании Delivery Club. В марте холдинг увеличил долю в ZakaZaka до 9,91%, а теперь докупает оставшуюся часть за $18 млн при оценке компании в $20 млн. 
Mail.Ru предложила выдвинуть в совет директоров трех представителей "Мегафона"
Совет директоров Mail.Ru утвердил список кандидатов для избрания на годовом собрании акционеров, которое состоится 2 июня 2017 года. В число кандидатов попали три представителя "Мегафона", следует из сообщения компании на Лондонской фондовой бирже.
В частности, в список кандидатов были включены: глава оператора Сергей Солдатенков, операционный директор Анна Серебряникова и коммерческий директор Влад Вольфсон, пишет ТАСС.
Кроме того, кандидатами в совет директоров стали: гендиректор USM Advisors LLC Владимир Стрешинский, сооснователь Mail.ru Дмитрий Гришин, исполнительный директор MIH group Чарльз Сирл, а также два топ-менеджера южноафриканского медиахолдинга Naspers - директор по инвестициям и исполнительный директор Марк Ремон Сорор и финансовый директор Василиос Сгурдос .
В России появится первая в мире гражданская субмарина-сканер
Россия получит атомную подводную лодку сейсмической разведки. Новая субмарина разработана совместно Фондом перспективных исследований (ФПИ) и Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин» . Главный конструктор ЦКБМ Евгений Топоров сообщил «Известиям», что  строительство уникальной подводной лодки начнется в 2020 году.
Новинка оснащена многометровыми «крыльями-сенсорами», которые не только заглядывают под грунт на несколько десятков метров, но и создают трехмерную модель дна. По мнению экспертов, этот проект позволит найти на дне запасы углеводородов и других полезных ископаемых и предоставит российскому Военно-морскому флоту уникальную информацию.
В нерабочем состоянии крылья спрятаны между внешним — «легким» и внутренним — «прочным» корпусами субмарины в носовой и кормовой частях. В рабочем положении они раскрываются словно плавники и образуют гигантскую сканирующую поверхность площадью в сотни квадратных метров.
Срок действия патентов на формат .mp3 истек
В конце апреля истек срок действия на последний патент, касающийся формата цифрового кодирования звука .mp3. Об этом сообщает портал OpenNet.
Копания Technicolor окончательно закрыла программу лицензирования, в рамках которой получала лицензионные сборы с производителей цифровой техники и ПО, которое реализовывало формат .mp3.
В настоящий момент в отношении .mp3 действуют только два патента со сроком окончания 29 августа и 30 декабря 2017 года соответственно. Но они описывают только расширенные техники в высококачественных декодировщиках и не охватывают все реализации, поэтому не подпадают под программы лицензирования.
АНБ отследило больше 150 млн телефонных разговоров в 2016 году
Агентство национальной безопасности (АНБ) США в 2016 году собрало более 151 млн записей телефонных разговоров, несмотря на все меры, принятые для ограничения полномочий АНБ в этой сфере, следует из отчета ведомства, опубликованного во вторник, сообщает The Hill.
При этом официально АНБ получило судебные разрешения на слежку лишь за 42 подозреваемыми в терроризме, отмечает издание.
В то же время, невозможно сделать вывод о том, за сколькими людьми велось наблюдение в действительности, поскольку в указанные 151 млн записей входят звонки, сделанные с одного и того же номера.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр