К основному контенту

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

14 фишек Android, которых не хватает в iOS

14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Недавно я начал пользоваться классным Android-смартфоном. Продолжаю вести прямой репортаж из лагеря противника. На этот раз расскажу о классных опциях и настройках, которых реально не хватает в iOS.
Не буду касаться фишек, которые явно противоречат купертиновской идеологии и точно не появятся в iOS в ближайшее время.
Вот 14 опций, которые просто необходимо добавить в смартфоны и планшеты Apple.

1. Регулировка громкости

14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Это первое, что бросается в газа при использовании Android-смартфона. Ненавязчивый индикатор при регулировке громкости отображается сверху, не перекрывая центральную часть экрана.
Кроме этого панель в одно нажатие раскрывается, позволяя отрегулировать отдельно громкость уведомлений, системных звуков, мелодии звонка и мультимедиа. Это очень удобно и правильно.

2. Подсказки в настройках

14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Внизу каждого из разделов системных настроек присутствует пункт под названием “Ищите что-то другое?”.
В нем предлагают похожие по смыслу настройки, но из других разделов. Так получается быстро перемещаться между ними и узнавать что-то новое.
Я узнал о многих полезных опциях Android таким способом.
3. Изменение разрешения
14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Смартфоны все больше походят на серьезные компьютеры, так почему бы не добавить в них настройку, которая давным давно есть в любой операционной системе?
Изменение разрешения дисплея нужно не так часто, но позволяет добиться изображения потрясающего качества тем, кто замечает пиксели при обычной настройке и выбрать минимальное разрешение не таким глазастым.
А еще при уменьшении разрешения увеличивается время автономной работы смартфона.
4. Быстрый доступ к панели управления
14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Очень удобно, когда свайпом вниз по экрану отображается верхняя системная шторка. В Anroid она содержит и переключатели основных функций, и пропущенные уведомления.
Так можно одной рукой даже на самом большом дисплее просмотреть или закрыть все пропущенные сообщения и получить доступ к переключателям. Фишка гораздо актуальнее поиска Spotlight в iOS, а аналогичный поиск в Android запускается свайпом вверх.
В сравнении с iPhone X, в котором обе шторки запускаются сверху, сплошной позитив.
5. Смарт-отключение дисплея
14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Просто волшебная фишка. С ней можно смело устанавливать минимальное время работы подсветки дисплея. После этого смартфон не будет засыпать, пока пользователь смотрит на экран.
Подобная опция появилась относительно давно, разработчики успели отладить и доработать её. Теперь это не бесполезная фишка, а реально удобная вещь. Пока читаешь или смотришь картинки, устройство не отключит подсветку экрана.
6. Жест одной рукой
14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Достойная альтернатива Reachability, в зависимости от устройства и оболочки эта фишка активируется по-разному, в любом случае можно найти удобный жест или действие для срабатывания.
Здесь ничего никуда не съезжает, просто экран уменьшается до приемлемых размеров. Дотянуться пальцем можно до любого уголка, а при необходимости размер масштабирования настраивается перетаскиванием.
7. Разделенный экран
14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Можно сколько угодно спорить по поводу целесообразности добавления данной фишки на смартфон, но почему бы не предоставить выбор самому пользователю.
Позвольте запускать пару приложений на экране iPhone и каждый сам для себя выберет удобный способ использования. Сценариев просто уйма, а диагонали современных устройств позволяют разгуляться.
8. Темы оформления
14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Я и сам не любитель всевозможных красивостей, замены иконок и прочего. Не занимался этим даже на iPhone с джейлбрейком.
Сейчас же банально хочется темную тему оформления, особенно при наличии контрастного OLED-дисплея. На iPhone для этого нужно играть с костылем вроде умной инверсии, а на Android подобная задача решается гораздо проще.
9. Smart Lock
14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Я уже подробно рассказывал о возможностях умной блокировки на Android. Главная фишка – возможность свести к минимуму количество сканирований пальца и лица.
Так смартфон будет разблокирован дома, в автомобиле, офисе или просто рядом с владельцем. Работать с устройством будет проще, а неточные срабатывания сенсора перестанут бесить и выводить из себя.
10. Контактная информация на экране блокировки
14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Банальная опция позволяет вывести на экран блокировки строку с текстом без активации режима пропажи, медицинских карт и прочего.
Один раз вбил резервный номер и резко повысил шансы на возврат смартфона в случае пропажи.
11. Приложения на заблокированном экране
14 фишек Android, которых не хватает в iOS
В Apple сделают очередную революцию с кучей эмейзингов, когда разрешат запускать разные приложения с экрана блокировки. Камера – это хорошо, но почему бы не предоставить доступ к звонилке, почтовому клиенту или браузеру?
Что может быть проще подобной настройки, а ведь это экономит время каждый день.
12. Время до полной зарядки
14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Еще одна банальная фишка, до которой никак не додумаются в Купертино. Очень удобно видеть, сколько времени осталось до полного заряда батареи, чтобы строить свои планы и знать, когда можно рассчитывать на смартфон.
Эта опция помогает быстро делить зарядки на быстрые и обычные.
В режиме энергосбережения пригодится аналогичная фишка, отображающая примерное оставшееся время работы на одном заряде.
13. Настройки режима Не беспокоить
14 фишек Android, которых не хватает в iOS
На Android режим настраивается довольно гибко. Главное отличие от iOS – возможность устанавливать приложения, которые смогут беспокоить владельца.
Так можно использовать данный режим в качестве профиля настройки уведомлений.
Например, один набор приложений получает разрешение на отображение уведомлений при отключенном режиме Не беспокоить, а другой группе программ разрешается выводить сообщения при включенном режиме.
Учитывая то, что в Anroid очень легко настроить включение режима не только по времени, но и по местоположению, получаем автоматический фильтр уведомлений для работы или дома.
14. Нормальная звонилка
14 фишек Android, которых не хватает в iOS
Последний пункт по порядку, но не по значимости. Звонилка в iOS практически не изменилась с момента появления в первой модели iPhone.
Даже на тестовом полигоне с джейлбрейком популярностью пользовались небольшие твики, расширяющие возможности приложения Телефон. Главное, чего не хватает в 2017 году:
  • подбора контактов по нескольким цифрам;
  • вибрации, когда абонент берет трубку;
  • ответа физической кнопкой;
  • входящих вызовов в банере.
Почему мы до сих пор вынуждены прерывать любые действия при входящем звонке, когда его можно было бы скрыть подобно другим уведомлениям.
Как видите, все гениальное просто. Перечисленных возможностей с головой хватит для списка фишек iOS 12.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ

"Ремонт со СберУслугами" - это сервис, разработанный Сбербанком, который предоставляет удобный и безопасный способ взаимодействия между заказчиками и исполнителями при проведении ремонтных работ. Главная цель сервиса - сделать процесс ремонта более простым, выгодным и комфортным для всех участников. Сервис " Ремонт со СберУслугами " обеспечивает заказчикам доступ к широкому кругу профессиональных исполнителей, таких как строители, ремонтные бригады, дизайнеры и другие специалисты, которые могут выполнить требуемые работы. Заказчики могут просматривать профили исполнителей, ознакомиться с их портфолио и оценками от предыдущих клиентов, чтобы выбрать подходящего специалиста. Оплата за работы производится через сервис "Ремонт со СберУслугами", что гарантирует безопасность и надежность финансовых транзакций. Заказчики могут выбрать удобный способ оплаты - наличными, банковской картой или через электронные платежные системы. Для удобства контроля за

Искусственный интеллект и будущее образования: преимущества и вызовы

Искусственный интеллект (ИИ) проникает в различные сферы жизни, и образование не стало исключением. В четвертом промышленном революции мы наблюдаем изменения в том, как мы учимся, какие навыки становятся более важными, и как ИИ может усилить образовательный процесс. ИИ в образовании не только изменяет то, что мы учимся, но и то, как мы учимся. Преимущества ИИ для образования очевидны. Он может индивидуализировать обучение, предлагая персонализированные планы и материалы для каждого ученика. Это особенно важно с учетом различий в уровнях знаний, стилях обучения и темпах освоения материала у разных учащихся. Кроме того, ИИ может расширить доступ к образованию. Он может обеспечить обучение дистанционно, снижая препятствия, такие как географическое расстояние или доступность качественного образования. Это особенно важно для учащихся, которые живут в удаленных районах или странах с низким уровнем образования. Важной областью применения ИИ в образовании является аналитика данных.

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами

SpaceWeb - это российский хостинг-провайдер, которому доверяют более 120 000 клиентов в России и за её пределами. Эта компания предоставляет широкий спектр услуг хостинга, включая виртуальный хостинг, VPS-хостинг, выделенные серверы, регистрацию доменов и другие связанные услуги. Один из главных преимуществ SpaceWeb - это высокая скорость загрузки сайтов и высокая доступность ресурсов. Компания использует прогрессивные технологии и надежное оборудование, чтобы обеспечить стабильную работу и максимальную скорость загрузки сайтов. Благодаря этому, сайты клиентов работают практически без перерывов и задержек. SpaceWeb также гарантирует надежность и безопасность хранения данных. Резервное копирование данных и множество служб защиты от DDoS-атак и других угроз обеспечивают сохранность данных клиентов в любой ситуации. Клиенты SpaceWeb могут рассчитывать на качественную и быструю поддержку от технических специалистов компании. Они готовы помочь в решении любых технических или пр